Startseite

Pfarrer

Paul Milde

* 26. Juli 1904 / † 27. Februar 1975

Am 22. Mai 1949 wurde Pastpr Paul Milde zum Pfarrer von Hl. Dreifaltigkeit bestellt.

Er war von 1949 bis 1975 Pfarrer in der Gemeinde Hl. Dreifaltigkeit. Als Mitbegründer der Baugesellschaft "Poller Milchmädchen e. V.", hat er den Siedlungbau für junge Familien gefördert. Die Siedlung südlich der Kiche Hl. Dreifaltigkeit wurde auf sein Betreiben hin erbaute.

Pfarrer Paul Milde

Quelle: Festschrift 50 Jahre Hl. Dreifaltigkeit / Fotomontage: Albert Ackermann

||   © poll-am-rhein.de & 2004 - 2022 || Zuletzt aktualisiert im Januar 2022 || || Seitenanfang ||